19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Более 60 тысяч доменов в зоне .РФ могут быть аннулированы

27.01.2011 12:33

Конфликтная комиссия, состоящая из депутатов и интернет-экспертов, пришла к выводу, что Координационный центр (КЦ) национального домена сети интернет при определении даты начала открытой регистрации неуместно поторопился "под воздействием заинтересованных лиц".

Одним из таких является экс-заместитель министра связи Алексей Солдатов, который сложил полномочия в сентябре 2010 года. Дело в том, что сестра чиновника Ирина Рассолова владеет 14% компаний Ru-Center, которая в первые часы открытой регистрации скупила 65 тысяч доменных имен в зоне .РФ, а затем часть из них выставил на внутренние аукционы.

По сообщению "Коммерсанта", в итоге комиссия предложила Координационному совету отменить регистрации всех доменов, ушедших с молотка RU-Center. А гендиректору регистратора Алексею Лесникову посоветовали уйти с поста члена совета КЦ.

Регистрацией доменов в зоне .РФ заинтересовалась и ФАС. Антимонопольщики заподозрили регистраторов в сговоре с целью захвата доменов и дальнейшей их перепродажи. Больше всего вопросов опять к RU-Center. Рассмотрение дела состоится 24 февраля.



Источник: DailyComm