20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производители делают ставку на двухъядерные смартфоны

27.01.2011 11:38

Ввиду того, что свои платформы на базе двухъядерных чипов представили уже многие компании, среди которых Nvidia, Qualcomm, Samsung Electronics, Texas Instruments (TI) и Broadcom, большинство ведущих производителей мобильных телефонов запланировали на 2011 год выпуск смартфонов, оснащенных двухъядерными процессорами.

LG Electronics и Motorola уже продемонстрировали свои двухъядерные модели во время CES2011, проходившей в начале января. Ожидается, что на грядущей выставке Mobile World Conference свои аналогичные разработки представят и другие производители - HTC, Samsung Electronics и Nokia.

По мнению отраслевых источников, существует достаточно высокая вероятность, что свои смартфоны на базе двухъядерных процессоров вскоре представят еще Apple, RIM и Sony Ericsson.

Требования к параметрам производительности смартфонов постоянно повышаются. Пользователи хотят иметь возможность играть в 3D-игры и просматривать HD-видео, что и подталкивает производителей оснащать свои модели двухъядерными процессорами.

По оценке экспертов Strategy Analytics, аппараты, оборудованные процессорами с многоядерной архитектурой, в 2011 году будут составлять 15% от всех проданных в мире "умных мобильников". Более того, к 2015 году доля таких смартфонов увеличится до 45%.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm