29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo может взять под контроль компьютерный бизнес NEC

21.01.2011 10:47

Китайская компания Lenovo может взять под контроль компьютерный бизнес японской фирмы Nippon Electric Corporation (NEC), занимающейся производством электронной, компьютерной техники и различного телекоммуникационного оборудования. Эта информация была опубликована агентством Reuters со ссылкой на японское деловое издание Nikkei, которое в свою очередь ссылается на анонимные источники.

Сообщается, что стороны уже ведут переговоры по этому вопросу, а в ближайшем будущем Lenovo получит контрольный пакет акций компании NEC Personal Products, которая является дочерним подразделением NEC Corp. и занимается производством исключительно потребительских персональных компьютеров и продает их в странах Азии. По условиям достигнутого соглашения бренд персональных компьютеров NEC будет сохранен.

Ни одна из компаний не прокомментировала появившиеся в интернете слухи, но очевидно, что выгоду от возможной сделки получат обе стороны. Lenovo является наиболее прогрессивным производителем компьютеров, который в IV квартале 2010 года смог увеличит объемы выпуска ПК более чем на 20% по сравнению с показателем предыдущего года. Укрепить свои позиции Lenovo смогла за счет мощной экспансии на международный рынок, а получение доли в NEC поможет китайскому вендору вплотную приблизиться к лидирующей тройке HP, Acer, Dell.

Объединение бизнеса позволит NEC повысить конкурентоспособность своих продуктов в сложных условиях современного рынка. Сейчас NEC контролирует 18% японского рынка ПК, однако в глобальных масштабах находится за пределами первой десятки.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm