20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Интернет на пороге первой кибервойны?

19.01.2011 10:23

Очень немногие кибернападания и события в среде информационной безопасности могут принести серьезный вред глобальным компьютерным сетям, несмотря на всеобщее опасение о масштабности интернет-угроз. Об этом сообщается в исследовательском отчете экспертов Организации экономического сотрудничества и развития (Organization for Economic Co-operation and Development, OECD).

Специалисты уверены, что атаки будут носить локальный характер, а их результаты - краткосрочный эффект. То есть говорить о серьезных экономических потерях не приходится. "Большая часть материала, которую вы читали в СМИ - вирусные инфекции, мошенничество, взломанные веб-сайты и повреждение систем - является поводом для беспокойства для частных лиц и компаний, но никак не для правительства, которое якобы должно рассматривать это как угрозу для нации", - говорит Ян Браун (Ian Brown), старший научный сотрудник Оксфордского института интернета при Оксфордском университете и соавтор работы. "Мы уверены, что риски серьезно завышены прессой".

По мнению аналитиков, кибервойны со всеми их составляющими в интернете не начнутся, по крайней мере, в ближайшие годы. Дело в том, что значительная часть важных компьютерных систем хорошо защищена от известных угроз и вредоносных программ, поэтому разработчикам нового вида кибероружия придется выявлять в сетях новые слабые места. Кроме того, как отмечают эксперты, последствия кибернападений легко прогнозировать.

Одним из самых ярких примеров, демонстрирующих попытки начать войны в киберпространстве, является распространение червя Stuxnet. Он был разработан специально для атак на атомные электростанции. Ему удалось инфицировать атомную электростанцию вблизи города Бушер (Иран), что подтвердили иранские власти. В то же время появился ещё один червь с кодовым названием "Here you have" ("Здесь у вас"), который распространялся с помощью старомодных методов и был создан террористической организацией.

Еще одна яркая кибербитва 2010 года - "Операция Аврора". Целью этой атаки стали работники некоторых крупных транснациональных корпораций. Их рабочие компьютеры были инфицированы Трояном, который способен получить доступ ко всей конфиденциальной информации.

Ученые считают, что при стечении некоторых обстоятельств кибератака не только добавит планете проблем, но и вполне может стать началом конца всего человечества.



Источник: DailyComm