17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

3D без очков: новая технология

17.01.2011 12:16

Возможно, в скором будущем для просмотра 3D-контента станет использоваться новая альтернативная технология. В Сети появились фотографии и видеодемонстрация устройства, разработанного французским изобретателем Франсуа Фогелем (Francois Vogel) в сотрудничестве с Jonathan Post Experiment.

Два приспособления, которые крепятся к правому и левому виску пользователя, влияют на то, как человек моргает. Суть технологии в том, что электронные импульсы, посылаемые к нервам, заставляют глазные веки моргать в синхронном режиме со стереоскопической картинкой, то есть, фактически, имитируется действие 3D-очков затворного типа без использования таковых. Система работает для мониторов с частотой развертки не менее 120 Гц.

Пока трудно сказать, будет ли новая технология реализована в виде коммерческого продукта, и насколько она безопасна и эффективна, однако разработчики надеются представить финальную версию своего изобретения на следующей выставке CES, которая состоится в 2012 году. Стоит отметить, что технология обладает, по крайней мере, одним достоинством - освобождает пользователей от необходимости специальных очков, носить которые не во всех случаях удобно.



По материалам Electronista

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий