24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рост продаж планшетов негативно скажется на рынке HDD

14.01.2011 13:26

Массовое распространение медиапланшетов, от которого уже немало пострадал сектор нетбуков, также негативно повлияет и на продажи жестких дисков. Причиной этого является то, что планшетные ПК вместо традиционных HDD оснащаются твердотельными накопителями SSD, считает исследовательская фирма The Information Network.

В 2011 году будет продано более 54 млн планшетов, каждый из которых вместо обычного винчестера будет иметь SSD-накопитель, и это непременно отразиться на рынке HDD, заявляют специалисты.

Ранее Роберт Кастеллано (Robert N Castellano), президент The Information Network, высказал предположение о том, что падение спроса на HDD во втором квартале 2010 может означать, что интенсивное расширение рынка персональных компьютеров во второй половине года замедлится. Новые данные, ставшие известными на этой неделе, показывают, что прогноз The Information Network оказался верным: в США поставки ПК в 4 квартале упали почти на 5%, и ведущим продуктом на рынке стали медиапланшеты, подобные iPad, мировые продажи которых достигли 37%.

Ожидается, что в 2011 году планшеты распространяться по всему миру, что будет негативным образом сказываться на объемах продаж персональных компьютеров, а, следовательно, и на показателях продаж HDD во всех уголках земного шара.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm