19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

2011 год для мобильного ШПД

12.01.2011 16:51

По прогнозам исследователей из шведской компании Ericsson, производящей телекоммуникационное оборудование, количество пользователей услуг широкополосной мобильной связи достигнет одного миллиарда в 2011 году. При этом 400 миллионов абонентов придется на Азиатско-Тихоокеанский регион, по 200 миллионов - на Северную Америку и Западную Европу. Эксперты также уверены в том, что мировой мобильный трафик будет расти стремительными темпами. Так, в августе 2010 года Ericsson заявила, что он утроился всего за один год.

Особую роль в увеличении мобильного трафика на рынке играют производители операционных систем для смартфонов, а именно Apple и Google. Производство Android-коммуникаторов и iPhone идет полным ходом, продажи растут, а операторы связи получают возможность заработать дополнительные деньги, однако обратной стороной медали являются перегруженные сети, отмечают исследователи. Некоторые компании, предоставляющие услуги связи, уже признали наличие проблем, однако большинство умалчивают о них, боясь потерять клиентов.

Между тем, аналитики ABI Research предположили, что до 2015 года ежегодный рост потребления мобильного трафика в странах Восточной Европы и Северной Америки сохранится на уровне 42% и 55% соответственно.

Для наглядности аналитики ABI Research привели в пример выкладки по Северной Америке. В 2009 году пользователи этого региона в среднем скачали по 100 мегабайт информации. А в 2010 году, по прогнозам аналитиков, это число должно вырасти до 159 мегабайт.

По оценкам Cisco, в период с 2009 по 2014 годы глобальный мобильный трафик увеличится в 39 раз, поскольку, как ожидается, в 2014 году в мире будет работать более пяти миллиардов существующих и новых пользовательских устройств для мобильной передачи данных. Кроме того, к сетям будут подключены миллиарды устройств для связи "машина-машина" и поддержки несметного множества новых приложений.

Бурному росту использования мобильного интернета благоприятствуют сравнительно невысокие цены на ноутбуки, планшетники и смартфоны. В свою очередь, растущий объем трафика стимулирует инвестиции в отрасль, в частности, сети, и доходы крупных поставщиков, таких как Ericsson, стремительно растут.

Специалисты Ericsson напоминают, что в 2008 году суммарное количество пользователей мобильного ШПД составляло лишь 200 миллионов, а к 2015 году этот показатель должен вырасти до 3,8 млрд человек, при этом 95% из них будут находиться в сетях CDMA, LTE и HSPA, считают в Ericsson.



Источник: DailyComm