29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2011 году будет отправлено 3 триллиона СМС-сообщений

30.12.2010 15:10

Отправка коротких СМС-сообщений с мобильных телефонов продолжает быть одним из самых популярных средств общения на планете. Впервые СМС начал распространяться в 90х годах прошлого столетия, но кто бы мог подумать, что через более десяток лет СМС-послания будут отправляться миллиардами. По прогнозам аналитиков ABI Research, в 2011 году будет послано свыше семи триллионов СМС-сообщений от почти 4,2 миллиардов абонентов сотовой связи. Примечательно, что на "смски" подсело не только молодое население, но и старшее поколение.

Индустриальный аналитик Аапо Маркканен (Aapo Markkanen) не стал удивляться опубликованным цифрам, поскольку считает, что стоимость этой услуги в целом снижается от года к году. Это происходит из-за огромного давления, которое оказывают другие сервисы, например, электронная почта или IM-общение.

Почтовые службы e-mail продолжают распространяться по всему миру, уровень проникновения даже в странах Латинской Америки, Африки и Южной Азии растет стремительными темпами. Если раньше почта была доступна только владельцам смартфонов, то сейчас почти любой "мобильник" имеет выход в интернет и доступ к электронной почте.



Источник: DailyComm