29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Роснано" потратит 15 млрд рублей на покупку технологических компаний

27.12.2010 12:01

Государственная корпорация "Роснано" в сотрудничестве с банком Unicredit создает Европейский фонд прямых инвестиций трансфера технологий, в который ориентировочно через полтора года рассчитывают привлечь 15 миллиардов рублей. При этом доля "Роснано" в фонде не будет превышать 50%. Управляющей компанией технологического фонда выбрана Fleming Family & Partners (FF&P).

Как сообщают "Ведомости", фонд будет инвестировать в уже действующие компании на стадии предсерийного производства, расширения бизнеса или доли на рынке. Обязательное условие - создание производства в России. В первую очередь фонд интересуют активы в сфере энергоэффективности, ИТ, электроники и медицины, в которых он будет приобретать не менее чем блокирующие пакеты.

Как заявил представитель корпорации Сергей Филиппов, поясняя причину создания фонда, искать передовые проекты за рубежом проще с помощью партнеров, обладающих экспертизой и заслуживших доверие на зарубежных рынках. Управляющий директор и стратег FF&P Александр Якубов отметил, что ориентировочный список проектов с западноевропейскими компаниями уже сформирован.



Источник: DailyComm