29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ARM готовит экспансию на серверный рынок

15.12.2010 10:39

Корпорация Intel может получить нового конкурента на рынке серверных процессоров. В интервью Bloomberg руководитель британской компании ARM Holdings Уоррен Ист (Warren East), заявил, что некоторые производители серверных решений уже рассматривают ряд продуктов на основе технологий ARM. По словам господина Иста, компания знает, как снизить энергопотребление и повысить эффективность работы дата-центров, правда готовые изделия могут появиться не раньше, чем через четыре года. "Мы не собираемся никого обнадеживать и говорить, что процессоры будут готовы в следующем году. Конечно, этого не произойдет", - отметил глава ARM.

Таким образом, продолжается битва между ARM и Intel на рынке микропроцессоров, где сейчас с большим отрывом лидирует Intel. В серверном сегменте эта компания контролирует около 90% всех объемов, однако до сих пор Intel не может покорить мобильные устройства. 10 лет работы не принесли корпорации серьезных результатов, а первые конкурентоспособные продукты должны появиться лишь во второй половине 2011 года.

На сегодняшний день процессоры, базирующиеся на архитектуре ARM, используются на 900 миллионах мобильных устройствах, включая смартфоны и компьютеры. Еще 600 миллионов чипов ARM заключены в разнообразные девайсы, от телевизионных камер до игрушек. Также чипы ARM доминируют на рынке планшетов, что неудивительно, поскольку на них работает iPad, а это 95% всего рынка. Ведущие производители процессоров, включая Qualcomm, Texas Instruments и Samsung Electronics, используют в своих разработках архитектуру ARM, что позволяет компании быть одной из самых успешных на своем рынке.

За третий квартал ARM Holdings заработала 38,8 миллиардов фунтов, что 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Глава ARM, Уоррен Ист (Warren East), пояснил: "Третий квартал стал для нас очень прибыльным. Самое приятное, что мы продолжаем развиваться, и находим новые сферы деятельности. В последнее время, например, мы, активно выходим на рынок цифровых телевизоров и микроконтроллеров".

По мнению аналитиков, бороться с гигантами вроде Intel или AMD на серверном рынке компании ARM пока не "по плечу", но занять свою узкую нишу на рынке маломощных бюджетных файловых и принт-серверов, компания сможет. Кроме того, ARM Holdings вскоре представит новый дизайн процессоров, которые смогут работать с программным обеспечением для виртуализации. При помощи данного шага компания надеется расширить популярность чипов ARM в бюджетных серверах низшей ценовой категории.



Источник: DailyComm