16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ИТ-прогнозы на 2011 год

15.12.2010 10:27

Ведущие исследовательские компании продолжают подводить итоги уходящего 2010 года и строить прогнозы на следующие 365 дней. На этот раз в центре внимания редакции портала DailyComm оказалась аналитическая компания IDC и ее несколько ИТ-прогнозов.

По словам Вито Мабрукко (Vito Mabrucco), старшего вице-президента канадского подразделения IDC, мировая экономика в целом вернулась к росту после времен глобальной рецессии, однако "до сих пор сущестует некоторая неопределенность почти на всех рынках", и она сохранится в 2011 году. "Полное восстановление ожидается в 2012", - отметил эксперт.

В IDC считают, что 2011 год станет переломным для облачных технологий. Компании пытаются делать больше с меньшими затратами, при этом возникает необходимость в более дешевых и гибких методах работы. Поставщики и производители облачных систем должны будут предложить актуальные и целевые решения, которые были бы понятны и доступны потребляющей стороне. Если этого не произойдет, то "облака будут испаряться", подчеркнул Вито Мабрукко.

Исследователи также прогнозируют высокую активность на рынке ИТ-аутсорсинга. Компании, предоставляющие свои услуги, будут заключать контракты сразу с несколькими вендорами. При этом последние будут более избирательно подходить к выбору поставщиков для интеграции сервисов корпоративного уровня.

В ближайшие три года глобальный аутсорсинг (использование услуг глобальных поставщиков услуг) вырастет на 20%, а офшорный (передача части сервисов аутсорсерам, находящимся в географическом удалении) - по-прежнему будет зависеть от объема выделяемых средств, доступности рабочей силы и работы мировых поставщиков. "Вендоры должны сосредоточить свое внимание на платном ПО и развитии услуг инфраструктуры", - пояснил аналитик.

Следующий прогноз от IDC связан с популярностью онлайн-видео. Исследователи считают, что в 2011 году услуги кабельного и спутникового телевидения будут затенены сервисами IPTV и интернет-видео. Хотя о полной замене говорить еще слишком рано, пока речь идет о дополнении.

Кроме того, аналитики прогнозируют расширение рынков смартфонов, планшетов и устройств для чтения электронных книг. Коммуникаторы, ориентированные на работу со Всемирной Паутиной, будут иметь бОльший успех, что в конечном итоге поможет увеличить каналы дистрибуции контента.

Что касается планшетов, то они продолжат свое широкое внедрение в различные сферы жизни и станут основой для безбумажного образования. Бизнес также будет использовать эти устройства, что позволит сделать работу более мобильной и продуктивной. В 2011 году ожидается выпуск множества "таблеток" в ценовой категории 500 долларов. Сотовые операторы, в свою очередь, предложат несколько гибких тарифов.

На рынке ридеров идет движение в сторону бюджетных гаджетов. Ридеры по цене ниже 100 долларов упрочат свое положение в 2011 году, считают эксперты IDC.



Источник: DailyComm