20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel теряет долю на рынке чипов, Samsung растет

10.12.2010 12:55

Аналитики компании Gartner обнародовали рейтинг мировых производителей микропроцессоров по объему доходов за 2010 год. Первую тройку, по версии исследователей, по-прежнему составляют Intel, Samsung Electronics и Toshiba.

Intel удерживает лидирующие позиции уже 19-ый год подряд, однако по сравнению с 2009 годом доля американского производителя немного упала, когда как занимающая вторую строчку Samsung Electronics, напротив, укрепила свое положение. За один год южнокорейский гигант увеличил свой показатель с 7,9% в 2009 году до 9,4% в 2010.

Специалисты отмечают, что в первой половине 2010 года дела Intel пошли в гору, поскольку компьютерный рынок насыщался новыми продуктами, при этом второе полугодие прогнозировалось не менее успешным. Однако третий квартал оказался для рынка слабым, поскольку потребительские настроения не оправдали надежды участников рынка. Продажи мини-ноутбуков, где Intel является практически эксклюзивным поставщиком, особенно разочаровали корпорацию.

О том, что помогло Samsung стать более доходной на рынке микропроцессоров, аналитики Gartner также рассказали в своем исследовательском отчете. По их данным, рост обеспечил бум в сегментах памяти NAND Flash и DRAM. Компания смогла выручить от продажи чипов около 28,26 млрд долларов, что на 59,8% больше, чем годом ранее.

Но самым успешным производителем оказался вовсе не Samsung, а Renesas Electronics, образованный в результате слияния компаний NEC Electronics и Renesas Technology. Дерзкий новичок прыгнул с 11 на 5 место в списке самых доходных поставщиков микропроцессоров. За минувшие 12 месяцев компания выручила 10,37 млрд долларов, что на 128,3% выше по сравнению с 2009 годом.

Отличными результатами может похвастаться компания Micron, увеличившая прибыльность своего процессорного бизнеса на 113%. В этом ключевую роль сыграло приобретение фирмы Numonyx, за которую было заплачено 1,27 млрд долларов. Результат - скачок с 13 на 8 место.

Поглощение, как полагают эксперты, позволило Micron дополнить продуктовую линейку NOR-микросхемами, традиционно используемыми в качестве встроенной флеш-памяти мобильных телефонов и MP3-проигрывателей. Кроме того, Micron получила в распоряжение разработки Numonyx, имеющие отношение к памяти с изменяемым фазовым состоянием (PRAM).

В 2010 году мировые продажи чипов оцениваются экспертами Gartner в 300 млрд долларов или на 31,5% больше против результата минувшего года.



Источник: DailyComm