18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple может пострадать от производственных проблем Toshiba

10.12.2010 10:59

Отключение электроэнергии на заводе компании Toshiba в японском городе Йоккаичи может вызвать проблемы с поставками флеш-памяти. По сообщению издания BusinessWeek, сбой произошел 8 декабря, в 17:21 по-местному времени, и работа на предприятии до сих пор парализована. По некоторым данным, ликвидация неисправности должна произойти только сегодня, 10 декабря.

Таким образом, производство приостановлено, как минимум, на 2 дня. Это большой срок для такого крупного завода, и, как отмечают в Toshiba, компания может потерять до 20% объемов флеш-памяти, запланированных к выпуску на январь-февраль 2011 года.

Ущерб может понести корпорация Apple, которая использует память Toshiba в своих ноутбуках MacBook Air. В настоящее время Apple не подает никаких признаков дефицита своих лэптопов, но не скрывает своего намерения увеличить отгрузки мобильных ПК в 2011 году. Осенью калифорнийский производитель продал около 750 тысяч ноутбуков Air.

Тем временем, аналитик исследовательской фирмы Gleacher & Co Брайан Маршалл (Brian Marshall) отрицает негативное влияние на Apple проблем компании Toshiba. По словам эксперта, калифорнийский гигант зависит от Samsung и Hynix, а в случае нехватки компонентов он может полагаться на связку Intel-Micron.



По материалам BusinessWeek

Источник: DailyComm