29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ученые вновь говорят о вреде сотовых телефонов

07.12.2010 13:49

Ученые, изучающие воздействие сотовых телефонов на людей заявили, что обнаружили факты, свидетельствующие, что если беременная женщина часто пользуется мобильным телефоном, то это впоследствии может привести к возникновению нарушений поведения у её ребенка.

Результаты исследования непременно станут поводом для возобновления споров о безопасности мобильных телефонов. Ученые настаивают, что на их открытия следует обратить внимание и провести более детальное исследование.

Специалисты Калифорнийского университета города Лос-Анджелес, доктор Лика Хейфец (Leeka Kheifets) и ее команда, изучили данные 28 тысяч детей семилетнего возраста, а также их матерей. Вот о каких закономерностях, обнаруженных в ходе исследования, ученые сообщают в международном издании Journal of Epidemiology and Community Health. Дети, чьи мамы пользовались сотовой связью во время беременности, и сами тоже пользующиеся мобильными телефонами на 50% более склонны к поведенческим нарушениям. Несколько ниже такая склонность у детей, чьи мамы пользовались сотовой связью во время беременности, но сами дети не пользуются мобильными телефонами. Однако и здесь вероятность поведенческих проблем достигает 40%.

Стоит напомнить, что в мире в настоящее время используется более 5 миллиардов сотовых телефонов. Всемирная организация здравоохранения, Американское общество по борьбе с онкозаболеваниями и Национальный институт охраны здоровья не нашли подтверждения тому, что пользование мобильными телефонами может нанести вред здоровью.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий