29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прогноз вирусных угроз от Symantec

07.12.2010 12:30

Поставщики антивирусного ПО находятся на передовых рубежах борьбы с кибер-преступниками. Компании, обеспечивающие информационную безопасность, должны не только уметь отразить непосредственное нападение, но также и предвидеть замыслы злоумышленников, которые придумывают все новые стратегии для кибер-атак. Эксперты Symantec Hosted Services предлагают десять направлений, которые могут ожидать пользователей в 2011 году.

Возможно, наиболее вызывающим тревогу является прогноз о дальнейшем развитии угроз, подобных вирусу Stuxnet. Symantec предупреждает, что атаки червя могут затронуть не только ПК-устройства, но и смартфоны, системы электронного голосования и даже энергосистемы.

В связи с ежедневно пополняющимися публикациями WikiLeaks, Symantec прогнозирует усиление мер безопасности в организациях. Если в настоящее время в компаниях в среднем существует порядка 30 правил безопасности, то в 2011 году их число возрастет до 50.

Согласно прогнозу Symantec, продолжат развиваться и бот-сети. Как предполагают разработчики антивирусов, злоумышленники все чаще станут прибегать к "стеганографии" или записи скрытого кода. Возможно даже, что преступники будут размещать свои скрытые команды в изображениях или музыкальных файлах, распространяемых через файловые обменники или социальные сети.

Полностью с прогнозами Symantec можно ознакомиться, прочитав сообщение в блоге компании MessageLabs Intelligence Blog.



По материалам PC Magazine

Источник: DailyComm