26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Первая альфа-версия ОС Ubuntu 11.04 уже тестируется

03.12.2010 13:31

Через два месяца после того, как операционная система Ubuntu 10.10 (кодове имя - Maverick Meerkat) появилась в свободном доступе, любители семейства программной Linux-платформы Ubuntu могут протестировать новую версию 11.4 с кодовым обозначением Natty Narwhal.

По словам Кейти Стюарт (Kate Stewart), представительницы команды разработчиков, Natty Narwhal является самой ожидаемой ОС хотя бы потому, что впервые традиционное рабочее окружение Gnome Shell будет заменено на Ubuntu Unity Desktop. Последний будет представлять собой улучшенный интерфейс Unity, который ранее дебютировал в варианте дистрибутива для нетбуков и других устройств с ограниченной диагональю и разрешением экрана. В свою очередь от среды Gnome отказываться не планируется, она все так же будет выступать основной средой для работы с приложениями.

Участники проекта Ubuntu также рассматривают возможность внедрения другой схемы обновления операционной системы. Она будет предполагать распространение апдейтов, дополнений и компонентов, содержащих функциональные изменения, по мере их готовности. Считается, что это обеспечит более высокий уровень безопасности и предоставит конечным пользователям доступ к новейшим технологиям в максимально короткие сроки.

Финальная версия Ubuntu 11.04 будет выпущена 28 апреля 2011 года.



По материалам TechConnect Magazine

Источник: DailyComm