29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Европейские операторы сокращают субсидии на iPhone

03.12.2010 11:31

На фоне слухов о том, что компания Apple собирается выпускать смартфоны с интегрированными SIM-картами, европейские операторы сократили объем субсидий, выделяемых для покупателей мобильных телефонов iPhone. По оценкам аналитика из Bernstein Робина Биненстока (Robin Bienenstock), на ведущих европейских рынках субсидии уменьшены в среднем на сумму от 40 до 150 евро. Более того, операторы больше не хотят уделять этому мобильнику львиную долю внимания.

Эксперт утверждает, что это связано с опасением европейских компаний относительно того, что iPhone (а, возможно, вслед за ним и другие смартфоны) будет поставляться с интегрированной SIM-картой. В октябре появились сообщения о том, что Apple сотрудничает с компанией Gemalto по поводу установки встроенных SIM-карт на свой смартфон iPhone. Наличие интегрированной карты может позволить абонентам самим выбирать оператора связи и активировать услуги прямо в магазинах Apple Store. Позднее в прессе прошла информация, что Apple отказалась от своей идеи, но европейские операторы уже крайне негативно отнеслись к тем сообщениям и собирались полностью снять субсидии для покупателей смартфона.

По подсчетам аналитика Робина Биненстока, если операторы откажутся субсидировать iPhone, продажи этого смартфона могут упасть на 12 процентов. При этом доля конкурирующих платформ, Android и Windows Phone 7, существенно возрастет.



По материалам Electronista

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий