20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поклонников ОС Linux вскоре порадуют ежедневными обновлениями для Ubuntu

25.11.2010 14:05

Разработчики Ubuntu, операционной системы на основе ядра Linux, планируют вскоре перейти на ежедневный выпуск обновлений для своей ОС.

Пользователи, знакомые с популярным дистрибутивом Linux , привыкли к тому, что обновления для Ubuntu выходят дважды в год, и при этом название каждой новой версии ОС начинается со следующей по алфавиту буквы. Так версия 10.10, выпущенная в прошлом месяце, называется "Maverick Meerkat", а следующая версия, Ubuntu 11.04, выход которой намечен на апрель 2011, получит имя "Natty Narwhal".

Интернет портал The Register, первым сообщивший о грядущих изменениях, приводит слова основателя и лидера проекта Ubuntu Марка Шаттлворта (Mark Shuttleworth), заявившего, что компания решила пересмотреть свою старую схему обновлений один раз в пол года, поскольку в интернет-ориентированном мире разработчики должны выпускать что-то новое каждый день.

Переход на новый график выпуска обновлений, конечно, означает увеличение нагрузки для разработчиков, однако для пользователей Ubuntu ежедневные обновления будут чрезвычайно полезны. Производители электронных устройств, работающих под управлением Ubuntu, также смогут загружать для своих систем самые актуальные и наиболее подходящие версии ОС, которые, возможно, превзойдут конкурирующие платформы.



По материалам PCWorld

Источник: DailyComm