23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"ВКонтакте" получит легальное видео

25.11.2010 12:56

Социальная сеть "ВКонтакте" заменит нелегальное видео на его легальные копии. Сервис видео и музыки ivi.ru заключил с социальной сетью соглашение, пишут "Ведомости". Легальные копии удаленных фильмов пользователи "ВКонтакте" смогут посмотреть через приложение ivi.vkontakte.ru. Однако если у ivi.ru не будет лицензионной версии видео, пиратский аналог не будет удален.

По словам гендиректора Digital Access (управляет ivi.ru) Анны Знаменской, данное сотрудничество выгодно обеим сторонам. Для "ВКонтакте" важно, что часть нагрузки по модерации контента берут на себя сторонние серверы.

У ivi.ru заключены соглашения со 150 правообладателями, и размещать свой контент во "ВКонтакте" согласилась половина из них. Например, директор фирмы "Кармен фильм" Игорь Лебедев считает, что для рынка полезны любые инициативы по популяризации легального контента. Он добавляет, что пока материальная отдача от такого сотрудничества невелика, но со временем должна возрасти.

"Замена пользовательского видео на легальное с показом рекламы означает также увеличение наших доходов - как правообладатель, мы получаем процент от рекламных сборов", - отметил вице-президент "Централ партнершип" Армен Давитян.



Источник: DailyComm