18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Издатели в России не спешат переходить на электронные книги

25.11.2010 12:08

Российское издательство "Эксмо" разместило в онлайновом магазине Apple App Store первую книгу в электронном формате. Она называется "iКона. Стив Джобс" и в ней рассказывается об основателе корпорации Apple. По словам представителей "Эксмо", это издание станет первым, но далеко не последним совместным проектом с Apple для владельцев iPhone и iPad.

По словам генерального директора "Эксмо" Олега Новикова, сейчас доходы от продаж электронных книг составляют менее 0,2% от рынка бумажных книг. Проблема в том, что далеко не все авторы соглашаются на выпуск книг в цифровом формате, требуя дополнительной платы за это. "Кроме того, при заключении договора на издание книг писатели просят отдельным пунктом внести требование о том, что издатель должен бороться с размещением их текстов на пиратских ресурсах", - пояснил господин Новиков.

По подсчетам специалистов J'son & Partners Consulting, на российском рынке наблюдается резкое повышение интереса к устройствам для чтения электронных книг. К примеру, если в 2008 году продажи ридеров в нашей стране составили 60 тыс. штук, то в 2009-м - уже 250 тыс. продуктов. В первом полугодии было распродано 180 тыс. ридеров. Аналитики ожидают, что за весь год будет реализовано около 440 тыс. устройств для чтения электронных книг.



Источник: DailyComm