18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Первая сеть LTE появится в России не раньше 2012 года

25.11.2010 11:23

По словам генерального директора по операционной деятельности "МегаФона" Валерия Ермакова, первая опытная зона связи четвертого поколения по технологии LTE компания откроет в России не ранее 2012 года, пишет газета "РБК daily". Тестовая сеть LTE будет развернута в городе Сочи в рамках подготовки к зимней олимпиаде.

Стоит отметить, что другие операторы, "Ростелеком" и "Скартел" (бренд Yota), претендующие на запуск аналогичных сетей в других городах, так и не получили разрешение на их развертывание.

Как отметил Ермаков, "МегаФон" совместно с "Ростелекомом", как партнеры Олимпийских игр, осуществляют опытные специальные работы, необходимые для определения диапазонов развертывания сети LTE к 2014 году. Первый этап работ будет завершен ориентировочно в первом полугодии 2011 года, а во второй половине года начнутся натуральные испытания, которые должны потвердеть первичные испытания. К 2011 году компания будет располагать готовым официальным заключением по диапазонам частот.

Эксперты считают, что процесс получение частот затягивается из-за действующих на территории России правил частотного регулирования, которые не позволяют оперативно вводить в России новые технологии радиосвязи. Тем не менее, первые лица государства, неоднократно заявлявшие о недопустимости замедления процесса развертывания сетей связи нового поколения, могут повлиять на ситуацию и ускорить создание опытной зоны LTE в Сочи.



Источник: DailyComm