28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мобильный интернет трафик увеличивается

24.11.2010 14:40

В октябре был зафиксирован самый высокий за последние 7 месяцев темп роста мобильного интернет трафика. Это предвещает, что производители телекоммуникационной аппаратуры вскоре могут получить заказы на новое оборудование.

Компания, владеющая самым популярным браузером для мобильного интернета, Opera Software ASA, сообщила 24 ноября, что объем мирового трафика, прошедшего через её браузер, вырос с сентября по октябрь 2010 на 15%, а в сравнении с показателями годичной давности увеличился на целых 134%.

Рынок мобильного интернета переживает настоящий бум с 2007 года, когда Apple выпустила в свет свои первые iPhone.

Операторы беспроводной связи, без сомнения, рады своим растущим доходам от пользователей мобильного интернета и поклонников социальных сетей, тем более, что прибыли от традиционных голосовых звонков в последнее время снижаются. Однако поставщикам услуг все чаще приходится сталкиваться с проблемами перегрузки сетей.

Производители телекоммуникационной аппаратуры, такие как Nokia Siemens, Ericsson и Alcatel-Lucent ожидают, что увеличение интернет трафика приведет в итоге к заказам нового оборудования.

Боясь потерять клиентов, немногие операторы публично признают, что не успевают за темпами роста трафика, однако как показал недавно проведенный по всему миру опрос, на самом деле 63% из них испытывают подобные трудности.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm