20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

У крупнейшего в России регистратора доменных имен отняли домены .рф

24.11.2010 12:01

Координационный центр (КЦ) национального домена сети интернет заблокировал все домены в зоне .рф, купленные и выставленные на аукцион крупнейшим регистратором в России - компанией RU-CENTER. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на заявление генерального директора КЦ Андрея Колесникова.

По его словам, эти домены не могут быть делегированы, нельзя сменить контактные данные и регистратора, а значит, купившие их на аукционе клиенты не смогут создавать на них сайты и производить другие действия.

Представитель RU-CENTER Андрей Воробьев сообщил газете, что регистратор не собирается отменять аукционы, поскольку они не нарушают ни закон, ни установленные центром правила. Он обещает, что RU-CENTER попытается обжаловать действия КЦ в суде.

По данным Координационного центра национального домена сети интернет, всего крупнейший регистратор зоны ".рф" зарегистрировал только на себя 73 тыс. доменов и по 34 тыс. из них проводит аукционы. При этом на аукционах RU-CENTER цена домена "аптека.рф" уже поднялась до 450 тыс. долларов, "телефон.рф" - до 400 тыс. долларов, а "проститутки.рф" и "школа.рф" - до 200 тыс. долларов.



Источник: DailyComm