24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Facebook и MySpace могут объединиться?

18.11.2010 15:57

По нескольким информационным ресурсам пронесся слух о возможном слиянии крупнейших в мире социальных сетей Facebook и MySpace.

Сообщается, что компании разослали совместные приглашения на мероприятие, которое состоится сегодня, 18 ноября, в полдень по стандартному тихоокеанскому времени или в 20:00 по Москве. На нем выступят официальные представители от обеих сторон: MySpace представит исполнительный директор Майк Джонс (Mike Jones), а Facebook - Дан Роуз (Dan Rose), вице-президент компании.

По сообщению британской газеты The Telegraph, компании намерены интегрировать некоторые сервисы. В частности, MySpace может начать использование платформ Facebook, среди которых называют Facebook Platform или Facebook Connect.

Что касается возможного объединения социальных сетей, то здесь обозреватели PCWorld выражают сомнения. По мнению журналистов, в таком громком событии должен был бы принять участие основатель и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg).

Аналитики также сомневаются, что на грядущем мероприятии Facebook и MySpace объявят о своем слиянии. По их мнению, в этом нет никакого смысла для Facebook - крупнейшей в мире социальной сети с аудиторией в 550 миллионов пользователей. Она предлагает большое количество возможностей, среди которые имеются и те, которые доступны на просторах MySpace.

Следует напомнить, что несколько лет назад ведущей социальной сетью была именно MySpace, запущенная в 2003 году. Однако после появления на горизонте Facebook она стала стремительно терять пользователей. В итоге ей пришлось полностью изменить свой имидж и превратиться в развлекательный портал, а злые языки стали называть ее "приложением к Facebook", указывая на то, что MySpace больше не конкурент на рынке социальных сетей.

В настоящее время MySpace, принадлежащая медиахолдингу News Corp. Руперта Мёрдока (Rupert Murdoch), имеет около 130 млн пользователей, но аудитория растет очень медленно. В далеком 2006 году MySpace был самым посещаемым веб-сайтом в США, обогнав по популярности лидера Yahoo, а теперь сервис является убыточным для своего владельца.



Источник: DailyComm