25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В России доля гуглфонов выросла до 4,5%

18.11.2010 13:10

По оценкам аналитической компании Mobile Research Group (MRG), доля смартфонов на базе операционной системы Android выросла в России до 4,5%. В начале 2011 года показатель существенно вырастет, что позволит платформе от Google опередить на отечественном рынке Symbian, доля которой не менялась последние два года и составляет 4,5%.

"Android росла практически с нуля, и уже в 2011 году прирост будет составлять десятки процентов", - полагает ведущий аналитик MRG Эльдар Муртазин. "Однако тот факт, что Android будет увеличивать свою рыночную долю, а Symbian - терять, скорее всего, будет сохраняться". В российском офисе Nokia не стали комментировать исследование MRG, заявив, что "доля компании на российском рынке не снижалась".

Аналитик J'Son & Partners Сергей Савин не считает популярность Android удивительным явлением. По его словам, эта операционная система учитывает недостатки всех предыдущих, хорошо заточена под сенсорный дисплей, а также используется многими вендорами. Symbian же, как отмечает эксперт, сможет еще отвоевать часть рынка, если финский телеком-гигант выпустит несколько новых аппаратов.



Источник: DailyComm