29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

GSMA обсуждает планы по созданию стандарта встраиваемых SIM-карт

18.11.2010 11:49

Представители международной организации GSM Association приступили к обсуждению планов по созданию единого стандарта встраиваемых SIM-карт, что дало бы несколько преимуществ. В частности, пользователи могли бы не посещать салоны связи, а активация аппаратов происходила бы дома, через интернет.

Также организация говорит о том, что данная инициатива приведёт к появлению целого спектра портативных устройств с возможностью соединения с сотовыми сетями. Производители, в частности, смогут интегрировать SIM-карты в карманные плееры, навигаторы, камеры, ридеры и другие гаджеты с ограниченным пространством внутри корпуса.

Предварительные итоги относительно выработки стандарта будут подведены в январе 2011 года. Если все пойдет успешно, то к 2012 году будут разработаны аппаратные спецификации.

Эксперты уверены, что данный подход поможет упростить процесс заказа мобильных телефонов или планшетов через интернет, однако усложнит работу этих устройств за рубежом. Многие страны Азии и Восточной Европы предпочитают работать одновременно с двумя активными SIM-картами - как же быть с ними?



По материалам Electronista

Источник: DailyComm