23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Контрактная стоимость DRAM-памяти снизилась на 7% в начале ноября

16.11.2010 13:52

В начале ноября 2010 года контрактная цена на модули DRAM-памяти упала на 7%. В настоящее время 2-гигабайтный модуль DDR3 можно приобрести за 24-25 долларов. По сообщению индустриальных экспертов, умеренное снижение стоимости продолжится вплоть до середины декабря.

Неприятная ситуация на рынке памяти является следствием слабого спроса на фоне отсталости ряда производителей чипов от компаний, использующих передовые технологии. Сейчас мейнстримом для компьютерного рынка является объем 2 Гб, что, как отмечают специалисты, существенно сдерживает общее потребление DRAM-памяти. По прогнозам аналитиков, 4-гигабайтные модули должны стать основой рынка во втором квартале 2011 года.

Сокращение производства на предприятиях Elpida Memory и Powerchip Technology незначительно повлияло на дисбаланс спроса и предложения, поскольку конкурирующие компании используют более передовые технологические процессы, проникающие на рынок очень быстрыми темпами. Samsung Electronics налаживает производство памяти на основе 30-нм техпроцесса, когда как, например, Inotera Memories только осваивает 50-нм уровень.

Расходы на производство DRAM-памяти у Samsung гораздо ниже чем, у тайваньских компаний. Эта ситуация говорит о том, что стабилизация цен едва ли произойдет в ближайшее время.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm