20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Новая "троянская" угроза

15.11.2010 10:56

Специалисты в области сетевой безопасности BitDefender предупреждают о появлении новой опасной "троянской" программы, которая, по их мнению, является серьезной угрозой и может быть использована для выуживания корпоративной информации.

В своем заявлении BitDefender сообщает, что при проникновении на компьютер Trojan.Spy.YEK находит важные данные и архивы, в которых может содержаться конфиденциальная информация, а затем отсылает их злоумышленнику.

Именно потому, что Trojan.Spy.YEK обладает как чертами шпионской программы, так и свойствами, характерными для вредоносного ПО типа "backdoor", специалисты BitDefender и считают его серьёзным врагом.

Сотрудники BitDefender пояснили, что эта троянская программа содержит в своем коде зашифрованный dll файл, который без труда может сохраниться в windows\system32\netconf32.dll. А как только "троянец" внедряется в исполняемый файл explorer.exe, ничто уже не мешает ему устанавливать соединение со злоумышленником.

Специалисты подчеркнули, что если вредоносная программа-шпион попадает в локальную сеть, это это будет представлять большую опасность для компании. Также в BitDefender с сожалением отметили, что количество подобных угроз с каждым днем все возрастает.



По материалам PCWorld

Источник: DailyComm