25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fujitsu и Sharp выпустят 11 смартфонов на базе ОС Symbian

10.11.2010 10:45

Японские компании Fujitsu и Sharp анонсировали 11 новых моделей смартфонов, работающих под управлением ОС Symbian, продолжая поддерживать слабеющую программную платформу Nokia.

Хотя Symbian и остается самой распространенной на сегодняшний день операционной системой для смартфонов - с 2000 года она была установлена на более чем 400 миллионах аппаратов, позиции этой ОС значительно ослабели с выходом Apple iPhone. Symbian перестали поддерживать Samsung Electronics и Sony Ericsson, которые перешли на альтернативные платформы. Япония осталась единственным рынком, куда Symbian продолжает поставляться другими компаниями, кроме самой Nokia.

Как известно, в понедельник, 8 ноября, Nokia заявила о решении снова взять в свои руки контроль над разработками для Symbian, а некоммерческой организации Symbian Foundation оставить лишь деятельность по лицензированию платформы. Однако японские производители, создавшие собственную, достаточно эффективную версию Symbian, вероятно, продолжат ею пользоваться и далее, несмотря на то, что разработкой платформы снова займется Nokia.

Хотя Nokia и не получает прямой выгоды от того, что другие производители пользуются её платформой, для портфолио компании это является плюсом.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm