29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Беспроводной стандарт WiGig будет готов к 2011 году

09.11.2010 11:40

Руководитель группы VESA и представитель альянса WiGig, Брюс Монтаг (Bruce Montag), заявил, что стандарт WiGig, позволяющий беспроводным сетям передавать данные на скорости до 7 Гбит/с, будет готов к 2011 году. Первые устройства с поддержкой новой технологии, работающей на частоте 60 Гц, можно будет приобрести в 2012 году.

Новый стандарт позволит быстро передавать без использования проводов большие объемы данных, например записанный на жесткий диск компьютера или в память мобильного устройства художественный фильм. Многие устройства WiGig также будут поддерживать стандарт Wi-Fi. Таким образом, их можно будет использовать для создания полноценных домашних и офисных беспроводных сетей с Wi-Fi-оборудованием.

Будет ли WiGig конкурировать с Wi-Fi? По словам разработчиков, он дополняет сегодняшнюю технологию Wi-Fi 802.11. Сообщается, что между Wireless Gigabit Alliance и Wi-Fi Alliance развиваются исключительно партнерские отношения. Компании будут вместе работать над расширением следующего поколения Wi-Fi технологий.

На данный момент внедрением мультигигабитной беспроводной связи в свои устройства занимаются такие крупные технологические компании как Atheros, Broadcom, Cisco, Dell, Intel, Microsoft, Nokia и многие другие, которые входят в состав альянса WiGig.



По материалам Electronista

Источник: DailyComm