25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Windows 7 движется в сторону бизнеса

03.11.2010 15:46

Операционная система Windows 7 будет стремительно проникать в корпоративную среду в течение следующих нескольких лет. Это связано с технологическим прогрессом, который вынуждает компании обновлять свое оборудование, сообщается в исследовательском отчете фирмы Forrester Research. Для его создания было опрошено свыше 2300 ИТ-руководителей в США, Канаде, Британии, Германии и Франции.

"Чуть больше года после официального выпуска "семерки" она установлена на каждом десятом компьютере североамериканских и европейских компаний", - пишут главные авторы отчета Бенджамин Грей (Benjamin Gray) и Кристиан Кейн (Christian Kane). "В то же время этот показатель нельзя назвать подавляющим, особенно если учесть, что Windows XP по-прежнему установлена на 75% корпоративных ПК. ИТ-менеджеры по всему миру готовятся к значительному обновлению настольных систем, которое продлится на протяжении трех лет".

По оценкам Forrester Research, около трети (31%) всех новых компьютеров в бизнес-сегменте имеет в своей программной основе Windows 7, а через три года их число возрастет до 83%. К этому времени Microsoft полностью прекратит поддержку XP, и у компаний не останется выбора. Помимо новой платформы работники фирм будут пользоваться более эффективными, быстрыми и безопасными программными средствами, полагают эксперты.

В прошлогоднем исследовании Forrester фигурировал показатель 7% - тогда именно столько желающих нашлось перейти на Windows 7 в течение ближайшего года. Сегодня эта цифра выросла в разы и составила 42%, причем 46% уже начали развертывание новой системы. Таким образом, почти 90% фирм, которые приняли участие в исследовании, готовы перейти на новую ОС от Microsoft.

Специалисты полагают, что ситуация существенно изменится с выходом первого Service Pack для Windows 7. Несмотря на все заявления о том, что "семерка" намного стабильнее и безопаснее по сравнению с предшествующими ОС, компании не спешат переходить на нее, опасаясь возможных ошибок в первой версии. Появление "сервис-пака" должно успокоить ИТ-руководителей.

Следует напомнить, что 22 октября исполнилось ровно год операционной системе Windows 7. За этот период корпорации из Редмонда удалось продать свыше 240 миллионов лицензионных копий своей ОС.



Источник: DailyComm