23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google обвиняет власти США в пристрастии к Microsoft

02.11.2010 10:28

Интернет-корпорация Google обвиняет Министерство внутренних дел Соединенных Штатов в нарушении принципов свободной конкуренции. Иск, поданный совместно Google и Onix Networking (реселлер продукции Google) в федеральный апелляционный суд США (US Court of Federal Claims), содержит претензии относительно того, что ведомство изначально поставило условия заключения госконтрактов в пользу Microsoft.

В августе 2010 года МИД США объявило конкурс на создание прикладного программного обеспечения, которое предназначалось для сетевого пользования электронной почтой и работы с документами. Одним из основных требований тендера было совместимость будущей программы с пакетом оборудования Microsoft BPOS (Microsoft Business Productivity Online Suite). По оценкам специалистов, сумма контрактов может составить до 59 миллионов долларов со сроком на пять лет.

По словам адвокатов Google, в ведомстве предъявили весьма неоднозначные требования к продуктам, а приложения Google Apps и другие разработки компании даже не рассматривались. С самого начала Google пыталась опротестовать контракт, подав жалобу в Контрольную палату США (Government Accountability Office), но из этой затеи ничего не вышло.



По материалам PCWorld

Источник: DailyComm