20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Владельцы мобильных телефонов станут частью сотовых сетей

01.11.2010 14:24

Научные специалисты из британского университета Квинс Белфаста (Queen's University Belfast) разработали метод, с помощью которого, как они утверждают, можно существенно увеличить скорость передачи данных в сотовых сетях, особенно в городских условиях.

Принцип идеи заключается в следующем: на все мобильные телефоны устанавливаются миниатюрные передатчики, по которым и будет проходить сигнал. Вместо тысячи используемых в сетях соединений будет применена одна последовательная схема. То есть, если один абонент звонит другому, то сигнал будет переходить через передатчики ближайших пользователей до тех пор, пока он не достигнет адресата.

По мнению авторов данной концепции, она позволит снизить энергопотребление мобильных устройств и негативное влияние от сетей, охватить большие территории и быстро адаптироваться к спросу. Кроме того, создатели предлагают интегрировать передатчики не только в телефоны, но и в автомобили, одежду и т.п.

В интервью изданию PC World доктор Саймон Коттон (Simon Cotton), член исследовательской группы в университете Квинс Белфаста, заявил, что новый проект поможет уменьшить число базовых станций, необходимых для поддержки сотовых сетей. По оценкам Коттона, к 2014 году вполне реально оснастить передатчиками до 400 млн мобильных телефонов.



По материалам PC World

Источник: DailyComm