29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Президентский iPhone 4 не беспокоит силовиков

29.10.2010 14:55

Смартфон iPhone 4, подаренный президенту России в июне 2010 года лично главой Apple Стивом Джобсом (Steve Jobs), с точки зрения информационной безопасности полностью удовлетворяет государственным нормам. Об этом изданию CNews сообщил высокопоставленный источник в Федеральной службе охраны (ФСО). Сообщается, что "телефон проходит сертификацию в настоящий момент, и она будет завершена в ближайшее время".

Как заявил эксперт по безопасности Георгий Грицай, в отношении президентского смартфона вряд ли может идти речь о получении сертификата соответствия ФСТЭК. При проведении такой сертификации исследование продукта идет по двум направлениям: наличие функций защиты информации как таковых (например, пароля) и качество их реализации (например, возможность обойти пароль). Однако последний пункт требует исходного кода программной платформы, но соглашений между российскими спецслужбами и компанией Apple о предоставлении исходных кодов iOS, не существует.

Интересно, что в отличие от продуктов Apple, с ПО Microsoft ситуация иная. В соответствии с программой Government Security Program, Microsoft предоставила российским органам власти исходные коды Windows и Windows Server для сертификации, их держателем является ФГУП "Атлас".



Источник: DailyComm