19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производители HDD ошиблись в оценке планов на 4 квартал 2010

26.10.2010 11:36

В преддверии предстоящих в конце года праздников, поставщики ноутбуков уже начали готовить партии к отгрузкам. Производители винчестеров, консервативно оценившие производственные перспективы 4 квартала из-за более низких, чем ожидалось, результатов третьего, теперь испытывают нехватку жестких накопителей. Источники, близкие к производителям HDD, считают, что данная проблема, вероятно, останется актуальной и в первом квартале 2011.

Как известно, во второй и третьей четверти 2010 общий спрос на жесткие диски был довольно слабым, в основном покупались модели ёмкостью 250Гб и 320Гб. В свете этого большинство производители HDD решили сохранить объемы производства на уровне третьего квартала или чуть выше , и сконцентрироваться на выпуске накопителей с небольшой ёмкостью.

В это время цены на модули DRAM значительно упали, и поставщики ноутбуков решили направить появившиеся из-за ценовой разницы средства на увеличение ёмкости винчестеров. В результате начался рост спроса на HDD объемом 500 Гб и выше, а производители накопителей стали испытывать острую нехватку комплектующих, так как для производства ёмких накопителей требуется больше деталей.

Поскольку производителям HDD потребуется как минимум 2-3 месяца на корректировку производственного графика, нехватка винчестеров может продолжиться и в начале 2011 года.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий