24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

iPod отметил свое девятилетие

25.10.2010 10:05

Компания Apple отметила девятилетие своего легендарного медиа-плеера iPod. Впервые новый гаджет увидел свет в далеком октябре 2001 года, и тогда он представлял собой цифровой проигрыватель музыки в формате MP3. Первые версии iPod были совместимы только с компьютерами Mac, поддерживали интерфейс FireWire 400, а емкость накопителя составляла всего 5 Гб. В то время такого объема было вполне достаточно, чтобы вместить коллекцию от Apple - 1000 наиболее известных музыкальных композиций. Стоимость устройства составила 400 долларов.

В наши дни самая дешевая версия устройства - iPod nano имеет во много раз меньшие размеры, что, впрочем, совершенно не мешает плееру вмещать до 2000 композиций. Кроме того, iPod nano позволяет просматривать фотографии и слушать FM радио.
плеер iPod
Теперь компания Apple быстро отходит от старого образа первых плееров iPod, имевших контроллер-колесико для пролистывания файлов и предназначавшихся, прежде всего, для прослушивания музыки. Самый популярный iPod на сегодняшний день - это модель iPod touch. Теперь это не только плеер с сенсорным экраном и объемом памяти 64 Гб, а гаджет, которые ко всему прочему поддерживает множество игр и других приложений, а также способен снимать видео и поддерживать функции чата. Лишь версия iPod classic сохранила свой традиционный внешний вид.



По материалам Electronista

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий