29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выручка от мобильной связи принесет 1 триллион долларов в 2014 году

22.10.2010 14:38

Доходы от мобильной связи, в том числе от голосовых услуг, передачи данных через мобильный интернет, различных сервисов и рекламы, превысят 1 триллион долларов к 2014 году. Об этом сообщается в новом исследовательском отчете компании Gartner.

"Мы видим три основные эпохи мобильного рынка", - заявил вице-президент Gartner Ник Джонс (Nick Jones). "Первая эра характеризуется такими знаковыми мобильными телефонами, как Motorola Razr, и доминированием производителей. Вторая эра - эра приложений и электронных магазинов, которая наступила с появлением iPhone. Следующим этапом является эпоха социальных сервисов, облачных технологий и потокового вещания мультимедийного контента. Мобильные приложения останутся, но они будут представлять собой лишь составную часть более сложных решений".

По прогнозам экспертов, на рынке смартфонов сформировалась очень жесткая конкуренция, и к 2014 году Symbian уступит свое лидерство платформам Android и iPhone OS (iOS). Впрочем, популярность Android в мобильных телефонах остается под вопросом - дело в том, что платформа активно проникает в потребительскую электронику и портативную технику, вроде планшетов.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm