29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google отвечает на критику главы Apple программным кодом

19.10.2010 16:50

Нынешний вице-президент компании Google Энди Рубин (Andy Rubin), возглавляющий подразделение интернет-корпорации по разработке операционной системы Android, прокомментировал критику главы Apple Стива Джобса (Steve Jobs) в адрес "андроида", причем сделал это весьма необычным образом.

Господин Рубин разместил в своем твиттер-блоге сообщение следующего содержания: "the definition of open: "mkdir android ; cd android ; repo init -u git://android.git.kernel.org/platform/manifest.git ; repo sync ; make". Невооруженным глазом понятно, что это программный код, предназначенный для ОС Android. В нем представитель Google пытается с намеком дать определение открытости платформы и предлагает всем поработать с репозиторием Git, который является распределенной системой контроля версий, доступной всем пользователям и разработчикам, желающим внести вклад в развитие платформы.

Дело в том, что Стив Джобс, комментируя финансовые результаты своей компании, выступил с критикой подхода, который Google использует при перечислении достоинств платформы Android. В частности, глава Apple выразил сомнение том, что открытость "андроида" является его преимуществом и привел пример с Windows, которая сейчас заполонила 90% всех ПК.

"Она делает большинство ПК в мире одинаково удобными, с одинаковым интерфейсом, одними и теми же программами, как iOS. В случае же с Android, единый опыт отсутствует, так как производители надстраивают собственные графические оболочки", - отметил Джобс.

Руководитель Apple также добавил, что из-за фрагментированности Android разработчикам приходится выпускать несколько версий приложений для разных устройств на базе этой ОС. В качестве примера он привел компанию TweetDeck, которой пришлось протестировать более сотни версий Android на 244 смартфонах, чтобы выпустить свой Twitter-клиент.

Пока Google не дала официальный ответ на заявление Джобса, но, судя по всему, Apple явно задела нервные клетки руководства конкурента.



По материалам SlashGear

Источник: DailyComm