20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ведущий архитектор ПО в Microsoft уходит из компании

19.10.2010 12:08

Рэй Оззи (Ray Ozzie), главный архитектор Microsoft по разработке программного обеспечения, уходит в отставку. Об этом заявил исполнительный директор корпорации Стив Баллмер (Steve Ballmer), при этом добавив, что не собирается искать нового человека на эту должность.

54-летний Рэй Оззи пришел в компанию пять лет назад и уже через год работы сменил на посту самого Билла Гейтса (Bill Gates). Оззи известен как один из создателей пакета Lotus Notes, и, кроме того, он курировал и все последние инициативы Microsoft в направлении облачного бизнеса и платформы Windows Azure. Некоторые эксперты предполагают, что уход Оззи связан с разночтениями его идеологии и главы Microsoft. Последний придерживается традиционной модели, где Windows и MS Office являются монополистами, и компании больше ничего не надо. Оззи же предлагал сделать упор на "облачное" направление, но Баллмер его не поддержал.

Официальная причина отставки программного архитектора остается за кадром, но, вероятно, дотошные журналисты смогут узнать правду.



По материалам Guardian

Источник: DailyComm