26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Linux вымирает на десктопах

19.10.2010 10:28

Несмотря на феноменальную безопасность и стабильность в работе операционная система Linux не только не претендует на роль ведущей платформы для настольных ПК, но и считается некоторыми экспертами вымершей в сегменте десктопов. Впрочем, говорить о смерте "линукса" еще преждевременно - ОС убедительно зарекомендовала себя на серверных машинах, и, по прогнозам представителей организации Linux Foundation, сможет опередить конкурентов в течение нескольких лет. Кроме того, Linux неплохо показала себя на мобильных устройствах, в том числе телефонах, планшетах, а также телевизорах и даже принтерах.

Возвращаясь к теме настольных компьютеров, здесь Linux уже много лет подряд довольствуется 1 процентом или около того. Обозреватели PC World попытались проанализировать положение операционной системы и посмотреть на причины столь низких показателей платформы, которая имеет множество преимуществ по сравнению с Windows или Mac OS.

Несколько лет назад Linux начала активно штурмовать компьютерный рынок. Из сложной, доступной только профессиональным пользователям системы она выросла в понятный и массовый продукт. В итоге, например, установка дистрибутива Ubuntu и работа с ним стали не менее понятными, чем в случае с Windows или Mac. Linux начали поддерживать многие производители ПК, предлагая недорогие ноутбуки и десктопы на основе открытой платформы.

Одновременно Microsoft столкнулась с недовольством пользователей ОС Windows Vista, они требовали замену, и Linux могла стать идеальным вариантом. ASUS приступила к выпуску недорогих нетбуков, которым нужна была нетребовательная к ресурсам программная основа. Тайваньский производитель отдал предпочтение семейству ОС Xandros, и другие компании последовали за конкурентом. Но операционная система выглядела слишком неуклюжей и непривлекательной, что позволило Microsoft внедрить на нетбуки Windows XP. Чуть позднее, в январе 2009 года, софтверный гигант представил первую бета-версию Windows 7 и тогда стало ясно, что Linux упустила своё.

Что же стало причиной краха Linux на рынке настольных компьютеров? Ответ на этот вопрос, как правило, искажается многими пользователями: она слишком сложна в использовании, она для хакеров-энтузиастов и т.п. Если взглянуть на Ubuntu, то эти аргументы отпадают.

Одним из ключевых факторов, по которому Linux не может завоевать сердца пользователей десктопов, является критическое отсутствие контента. Это, в свою очередь, является следствием двух недостатков: фрагментированность платформы Linux и ожесточенная идеология всего сообщества open-source.

Воспроизведение DVD или потоковое вещание с таких топовых сайтов, как Netflix, является фундаментальной функцией для любого ПК. Но политика сообщества полностью разбивает надежды пользователей Linux. По словам Джеффа Уоткотта (Jeff Whatcott), старшего вице-президента по маркетингу компании Brightscove, проблема также кроется в недостаточной популярности цифрового стандарта защиты данных DRM, а без него коммерческий контент не интересен правообладателям.



Источник: DailyComm