19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Facebook и "Вконтакте" не удаляют фотографии пользователей

13.10.2010 12:48

Журналисты интернет-издания Ars Technica обнаружили, что на серверах Facebook хранятся фотографии, которые были удалены год или два назад.

Так, в ходе прошлогоднего эксперимента эксперты проверяли, как быстро удаляются фотографии из популярных социальных сетей. Тогда Facebook прошла тест с наихудшим результатом. Теперь репортеры решили проверить, что случилось с теми снимками.

Несмотря на то, что они были удалены из альбомов в социальной сети, по прямым ссылкам на файлы фотографии оказались все еще доступны даже через длительное время. Интересно, что после распространения информации об этом случае в СМИ Facebook оперативно удалила фотографии из своих CDN-серверов. Двое читателей издания подтвердили тот факт, что некоторые их фото не удалены в течение двух лет даже после того, как они сделали это в своих альбомах. Например, одну из фотографий пользователь Facebook удалил еще в апреле 2009 года.

Интересно, что с российской социальной сети "Вконтакте" фотографии также стираются не сразу. Вероятно, это техническая особенность CDN-серверов, которые кэшируют данные для того, чтобы пользователи имели к ним быстрый доступ. Представители Facebook заявили, что они "работают над проблемой" и сделают "все возможное, чтобы фотографии с CDN-кэша удалялись сразу после того, как это сделает пользователь в своем альбоме".



По материалам Ars Technica

Источник: DailyComm