25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google тестирует беспилотные автомобили

11.10.2010 11:53

Инженеры компании Google решили провести испытание вождения машины без водителя. Трудно поверить, но им это удалось. Автомобиль проехал без водителя около 200 тыс. км по улицам Сан-Франциско. За все это время с "самостоятельными" гугломобилями случилась лишь одна мелкая авария - и та по вине другой машины, водитель которой, трогаясь со светофора, по ошибке включил заднюю передачу.

На автомобилях установлены видеокамеры, радиолокационные датчики и лазерные дальномеры, которые следят за остальными участниками движения. Предстоящий путь определяется по точным картам. Представители Google утверждают, что эти автомобили безопасней, чем машины с водителями, так как они способны быстрее и эффективнее реагировать на угрозу.

Автоматическая система управления автомобилем от компании Google оснащена голосовыми сигналами, предупреждающими водителя о потенциально опасных ситуациях на дороге, к примеру, о пешеходных переходах, светофорах, опасных участках трассы. Тогда водитель сможет взять управление на себя. Причем, мгновенно, когда вдруг увидит, что автопилот не справляется с ситуацией.



По материалам The Mashable

Источник: DailyComm