29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell первой выпустит нетбуки под управлением Ubuntu Light

08.10.2010 15:05

Как известно, 7 октября компания Canonical, разработчик ОС на основе Linux, объявила о выходе последней версии Ubuntu 10.10, а также Ubuntu Light - варианта для нетбуков. Представители компании сообщили, что пользователи смогут увидеть нетбуки под управлением Ubuntu Light уже в течение месяца.

Тайваньские производители портативных компьютеров предполагают, что первой компанией, которая станет выпускать указанные нетбуки, будет Dell, так как в ассортименте этой компании имеется больше всего моделей компьютеров с предустановленной операционной системой Ubuntu. Canonical пока не комментирует этого предположения.

Для загрузки Ubuntu Light требуется всего 7 секунд, операционная система имеет основные функции, такие как интернет-браузер и приложение для работы с электронной почтой. В Ubuntu Light такой же файловый формат, как и в Windows 7, что делает возможным обмен данными между этими ОС.

По заявлению Canonical, стоимость продуктов с предустановленной Ubuntu Light будет определяться поставщиками самостоятельно. Производители ноутбуков полагают, что цена будет вполне привлекательной для покупателей.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий