16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Firefox 4 Mobile тестируется на устройствах Android и Maemo

08.10.2010 12:30

Компания Mozilla приступила к открытому бета-тестированию мобильной версии браузера Firefox 4 на устройствах под управлением операционных систем Android и Maemo. Браузер, выпускаемый под кодовым обозначением Fennec, использует технологию слоев (Layers), существенно улучшающую работу видео, прокрутки страниц и масштабирования.

Впрочем, главное в новом релизе - это улучшение производительности браузера и его ответа на действия пользователей. Работа интерфейса обрабатывается отдельно от веб-контента. Кроме того, приложение позволит добавить клиенты для Twitter и некоторые другие дополнения, что сделает работу в Сети более удобной.

Приложение обладает изначальной поддержкой функции Firefox Sync, которая обеспечивает перенос истории, вкладок, закладок, паролей, автозаполнения и открытых вкладок из десктопного браузера в мобильное приложение.

Браузер Fennec работает на движке Gecko и полностью повторяет функционал настольной версии, включая обработку современных CSS и JavaScript, а также компонентов HTML5.

Известно, что Firefox 4 не будет работать на операционных системах Windows Phone 7 и Blackberry OS из-за программных ограничений. Версия для iPhone также не планируется.



По материалам Mashable

Источник: DailyComm