29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доминирование Apple на рынке планшетов видится абсолютным

06.10.2010 09:50

Хотя на рынке уже представлено большое разнообразие различных планшетных компьютеров, компания Apple продолжит отрываться от своих конкурентов в ближайшее время. Контент, размещенный для iPad в виртуальном магазине App Store, будет увеличиваться стремительными темпами, а по объему он будет превалировать над другими платформами в течение 12-18 следующих месяцев. Именно такую точку зрения выразил аналитики немецкого банка Deutsche Bank, а именно Крис Уитмор (Chris Whitmore).

"Лидерство Apple на рынке планшетов будет трудно пошатнуть, несмотря на засилье продуктов-конкурентов, которое ожидается в ближайшие несколько кварталов. В перспективе мы ожидаем, что появившаяся конкурирующая продукция не произведет на пользователей желаемого впечатления, даже несмотря на более низкие в сравнении с iPad цены", - добавил аналитик.

Комментарии Уитмора стали по сути отголоском недавнего заявления финансового аналитика Дага Рейда (Doug Reid) из компании Stifel Financial. Тот уверял, что в настоящее время представлен лишь один настоящий конкурент Apple iPad (эксперт не стал уточнять, какое именно устройство он имеет ввиду, но, вероятно, подразумевался Samsung Galaxy Tab). Остальные анонсированные устройства объединяет одно: первое поколение аппаратных комплектующих и операционные системы, которые "совершенно непроверены по сравнению с четырехлетней Apple iOS".

Эксперты сделали прогноз относительно объема поставок планшетов iPad. По оценкам специалистов, в текущем году будет отгружено 13 миллионов "яблочных" девайсов, а в 2011 году - 25 миллионов.



По материалам Fortune

Источник: DailyComm