20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Россию атакуют планшеты

05.10.2010 12:23

Рынок нетубков, который начал активно развиваться пару лет назад, составляет достойную конкуренцию традиционным ноутбукам, причем эта тенденция наблюдается как в мире в целом, так и в России в частности.

По мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, сегодня на сегмент нетбуков покушаются планшетные компьютеры. "Популярность нетбуков падает уже сейчас, часть спроса переходит на планшеты, которые в итоге возьмут свои 20-25% на рынке. Спрос же на мобильные компьютеры связан в большей степени с популяризацией мобильной платформы", - приводит слова Муртазина РБК daily.

В новом исследовании аналитической компании ITResearch сообщается, что за первые восемь месяцев 2010 года рынок мобильных ПК вырос более чем на 62% в годовом исчислении. При этом рост в августе этого года превысил 100%, а ноутбуки и нетбуки показывают в этом отношении схожую динамику.

Как отметил Василий Мочар, замдиректора ITResearch, если Запад уже обеспокоен тем, что планшеты вытесняют нетбуки, то в России темпы продаж мини-лэптопов только растут. "Планшетный компьютер - это все же пока больше гаджет, игрушка, чем устройство для работы, в то время как функционала современного нетбука вполне хватает для большинства задач", - добавил Мочар.



Источник: DailyComm