20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AirPlay войдет в десятку лучших продуктов года

01.10.2010 14:59

Технология потокового вещания AirPlay вполне может претендовать на десятку самых лучших достижений в потребительской электронике по итогам года. В этом уверены аналитики iSuppli, которые попытались исследовать систему вдоль и поперек.

Представленная компанией Apple технология AirPlay, прежде проходившая как AirTunes, обеспечивает Wi-Fi-передачу фотографий, музыки и видеозаписей, хранящихся в iPhone или iPad, на оборудование, включая новую ТВ-приставку Apple TV, AirPlay-динамики и ресиверы AirPort Express.

Беспроводная система AirPlay была разработана совместно с небольшой компанией BridgeCo (ее штат состоит из 55 человек), специализирующейся на разработке встраиваемых звуковых микросхем, сообщает CNBC. Apple предоставила BridgeCo доступ к коду iTunes, а последняя, в свою очередь, должна разработать решения, которые позволят обеспечить поддержку AirPlay в устройствах фирм Denon, iHome, Marantz, JBL и Bowers & Wilkens, а в будущем и других производителей.

"AirPlay является очередной попыткой Apple завоевать быстроразвивающийся рынок домашних беспроводных устройств", - говорит Джордан Селбум (Jordan Selburn), аналитик в iSuppli, отвественный за исследование потребительской электроники. "Безусловно, технология воспользуется доминирующим положением Apple на рынке портативных mp3-плееров."

Apple имеет опыт "магического" воздействия на рынок потребительской электроники, вспоминает эксперт. Рынок портативных аудиодевайсов является самым наглядным примером, когда кассетные или CD-проигрыватели вдруг превратились в mp3-плееры, которые буквально взорвали рынок.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm