18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Chromium OS запустили на iPad и подтвердили видеороликом

01.10.2010 11:35

Chromepad - именно такое название было придумано для планшета iPad, на котором запущена операционная система Chromium OS. А удалось это 17-летнему студенту, скрывающемуся под псевдонимом Hexxeh. Юный разработчик запечатлел свое достижение на видео, которое оставило после себя очень много вопросов.

Например, каким образом удалось запустить грядущую Google-платформу на оборудовании iPad. Не исключено, что речь идет лишь о виртуализованном доступе к физическому оборудованию, например, нетбука Dell, на котором Chromium OS работает без проблем. Также ничего неизвестно о поддержке технологий Flash или HTML5.

С другой стороны, Chrome OS (в основе него лежит проект Chromium OS) является операционной системой на базе Linux и нет ничего удивительного в том, что данное программное обеспечение было успешно запущено на Apple iPad, ведь процесс джейлбрейка (взлом файловой системы), по своей сути, использует подобную технологию. Однако, по заверениям самого разработчика, данная идея пока не готова к массовой реализации: "Пока вам стоит отложить подальше надежды, имеются некоторые проблемы".

Появление Chrome OS ожидается нынешней осенью.



По материалам Electronista

Источник: DailyComm