25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google работает над собственным форматом изображения

01.10.2010 10:35

Корпорация Google официально объявила о начале работы над новым форматом изображения, который призван конкурировать с существующими JPEG и некоторыми другими. Формат получит название WebP (произносится как "weppy" или "веппи") и, по словам разработчиков, позволит уменьшить размер фотографий на 40% по сравнению с тем же JPEG.

В конечном итоге это поможет сократить нагрузку на серверы веб-сайтов и загружать изображения намного быстрее, при этом качество снимков остается прежним. С учетом того, что по оценке Google, 65% веб-трафика расходуется на передачу изображений, это существенное достижение.

Дополнительно повысить степень сжатия можно при упаковке методом WebP не сжатых ранее изображений, также доступна возможность выбора режима экстремального сжатия в ущерб качеству. Алгоритм лучше сжимает визуально насыщенные изображения, такие как фотографии. Высокая плотность упаковки достигается благодаря использованию предсказательной техники кодирования, учитывающей содержимое соседних пиксельных блоков для предсказания содержимого текущего блока.

В настоящее время Google активно обсуждает с разработчиками вопросы внедрения нового стандарта в браузеры. О реализации проекта говорить еще рано.



По материалам Electronista

Источник: DailyComm