19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google отмечает свой 12 день рождения

28.09.2010 10:54

Компания Google отмечает свое 12-летие. Как пишет "The Telegraph", в честь праздника компания сменила на своем сайте логотип. Картинку с изображением праздничного торта, на котором написано "Google" со свечой в форме буквы "L" нарисовал 89-летний американский художник из Лос-Анджелеса Уэйн Тибот (Wayne Thiebaud).

Первоначально поисковик Google создавался в качестве учебного проекта студентов Стэнфордского университета Ларри Пейджа (Larri Page) и Сергея Брина (Sergey Brin). В 1996 году они работали над поисковой системой BackRub, а в 1998 году на ее основе создали поисковую систему Google. Название будущего лидера поисковой отрасли произошло от числа Гугол, которое означает десять в сотой степени.

Google известна тем, что в разные годы отмечала свой день рождения в разные дни - 7 или 27 сентября. При этом домен google.com (адрес первого и главного продукта компании, поискового сервиса Google) был зарегистрирован 15 сентября.

В настоящее время Google - первая по популярности в мире поисковая система, которая обрабатывает свыше 40 миллиардов запросов в месяц. Лидер поисковых машин интернета занимает более 60% мирового рынка и индексирует более 8 миллиардов веб-страниц. Google может находить информацию на 191 языке.

В последние годы интернет-корпорация сделала мощный рывок в различных направлениях рынка. Google создала мобильную платформу Android, которая за несколько лет стала очень популярной. Хотя "андроид" отстастет от главного конкурента iPhone, многие аналитики прогнозируют доминирование ОС от Google в недалеком будущем.

Google неоднократно предпринимала попытки создать собственную социальную сеть, но все проекты так и не нашли своего распространения. Сейчас компания активно скупает перспективные стартапы, тем самым строя фундамент для крупного социального сервиса. Вероятно, совсем скоро Google будет готова представить миру свою разработку.

Кроме того, Google атакует такие сферы, как цифровые книги, дистрибуция музыкального контента и мобильный поиск. На эти направления корпорация выделяет внушительные средства, поэтому плоды от этих инвестиций могут быть получены уже в ближайшие годы.



Источник: DailyComm